Все о правах ребенка

В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Казахстан «О браке(супружестве) и семье» ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Мнение ребенка оформляется решением органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, принятым в присутствии родителей или других законных представителей по месту нахождения ребенка.
Для получения государственной услуг «Выдача решения органа опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста» физические лиц подают в ГУ «Отдел образования Аулиекольского района» заявление с предоставлением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (требуется для идентификации личности);
2) нотариально заверенное согласие от имени отсутствующего супруга (-и), в случае если состоит в браке;
3) копия свидетельства о заключении брака, если состоит в браке;
4) копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
Общий срок рассмотрения документов и получения решения либо отказ в оказании государственной услуги составляет 10 (десять) рабочих дней.
Для получения полной информации можно обратиться в органы опеки и попечительства по телефону: 25-1-20